Club des Patineurs de Genève

Résultats de la Coupe de Lausanne - Capitale Olympique

Félicitations à tous les patineurs qui ont participé à la Coupe de Lausanne - Capitale Olympique.
 
Voici les résultats:

 

Minimes: Alicia Flückiger, 1ère

 

Juniors filles programme long: Kayleigh Maksymec, 1ère

 

Bronze B garçons: Anouchavan Daeppen, 1ier

 

Bronze A: Anastasia Fricker, 1ère / Maya Haller, 2ème

 

Argent: Lou Maurer, 2ème

 

Minis filles programme long: Juliette Mottard, 2ème

 

Novices ARP B: Samantha Hutchinson, 2ème / Lucinda Gouveia, 3ème

 

Juniors filles programme court: Morgane Micheloud, 3ème

 

Avenirs: Sophie Lenoir, 3ème

 

Bronze B filles: Alexandra Bogdanova, 6ème

 

Espoirs filles programme long: Shana Garret, 7ème

Triste nouvelle

C'est le coeur lourd que nous apprenons la disparition de Denis Ten et nous nous joignons à sa famille et ses amis pour partager leur douleur.

Nous gardons un souvenir indélébile de son passage à la patinoire des vernets pour un stage avec Stéphane, pendant lequel il a éblouit nos patineurs.

Continue de glisser sur les nuages et émerveille les étoiles qui t'entourent...

Le comité

Test de Style

Bravo à David qui décroche son test OR en Style !

Bravo à Paulina et Matvey qui décroche leur test INTER-OR en Style également !

GALA 2018 - ATTENTION CHANGEMENT DE DATE

Bonjour à tous,

 

Suite à la décision de la ville d’utiliser la patinoire des vernets pour organiser la final de coupe suisse de basketball, nous sommes contraint de modifier la date de notre gala.

Le gala est désormais fixé au Samedi 28 avril 18h (ouverture des portes 17h30)

Afin d’être sûr de qui sera présent ou non, nous sommes contraint de vous demander de remplir un nouveau formulaire d’inscription

POUR LES ELEVES DU COURS COLLECTIFS :

Formulaire disponible en cliquant ici ou auprès de vos moniteurs à retourner AVANT LE DIMANCHE 25 MARS à votre moniteur ou par e-mail à : info@cpgeneve.ch

POUR LES MEMBRES AVEC PROFESSEUR :

Formulaire disponible en cliquant ici ou auprès de vos professeurs à retourner AVANT LE DIMANCHE 25 MARS à votre professeur ou par e-mail à : info@cpgeneve.ch

POUR LE PUBLIC ET LES BÉNÉVOLES :

Formulaire disponible en cliquant ici  à retourner AVANT LE DIMANCHE 22 AVRIL par e-mail à : info@cpgeneve.ch

 

Merci d’avance et en nous excusant pour la gêne occasionnée.

Votre comité

Championnat Genevois 2018

Cette édition 2018 des Championnats Genevois, nous a résérvé une belle moisson de médailles.

Merci à tous les patineurs et leurs supporters venus en nombre pour offrir à tous une belle journée et merci aux organisateurs des Trois-Chêne et de l'Association Genevoise du Patinage pour leur accueil.

Voici donc le décompte de la récolte :

12 titres de Champions Genevois, nos félicitations à :

Louna Bologna, Léo Haller, Chloé Gigly, Uzumaki Wendler, Sophie Lenoir, Elias Zaidi, Anastasia Fricker, Lou Maurer, Alicia Gerson, Matvey Ivanou, James Grillon et David Gouveia

11 médailles d'argent, nos félicitations à : 

Alexandra Bogdanova, Léa Thorimber, Samantha Navarrette, Aleksey Grekul, Anouchavan Daeppen, Aurélia Stearns, Lucinda Gouveia, Ophélia Geay, Kayleigh Maksymec, Aurélie Daya, Morgane Micheloud

8 médailles de bronze, nos félicitations à :

Margaud Conrad, Aphrodite Karachalios, Elise Daneyrole, Samantha Hutchinson, Alicia Flueckiger, Anna Grekul, Polina Ivanova, Valentine Verholen

et bien évidement félicitations à tous nos autres participants qui nous ont offert ce beau spectacle :

Maya Haller (4ème), Ariela Polsky (5ème), Maria-Sofia Escobedo (6ème), Sonia Farcy (4ème), Nurit Kostzer (4ème), Camille Borner (5ème), Irène Folin (6ème), Shana Garret (4ème), Nour Kali (5ème), Juliette Mottard (6ème), Ivona Kleut (4ème), Lise Arpin (7ème), Ines Incognito (8ème)

Coupe des Clubs - Champéry

Merci à tous nos patineurs qui ont représenté le CPG ce weekend à Champéry à la Coupe des Clubs

 
Filière Régionale: 
Samantha Navarette et Sonia Farcy en Cuivre B
Aleksandra Bogdanova en Inter-Bronze B
Anouchavan Daeppen et Noah Musa en Bronze A Garçons
Lise Arpin et Aurélie Daya en Bronze B
 
Filière Romande: 
Camille Borner et Nurit Kostzer en Poussins ARP
Alicia Flückiger en Avenirs ARP
Anastasia Fricker en Minimes ARP
Ivona Kleut en Novice ARP A
Lou Maurer en Novice ARP B
 
Filière Suisse: 
Ophélia Geay en Espoirs USP
Kayleigh Maksymec et Polina Ivanova en Cadets U14 USP
Matvey Ivanou en Juniors USP
James Grillon en Seniors B
Céline Sonzogni en Elite
 
 
Le team CPG GENEVE arrive en 4ème Place au Classement général, avec 74 points, à seulement 4 points de la deuxième place et 2 pts de la 3ème place !  Malheureusement nous avons eu 3 absents pour cause de maladie et blessure, donc nous n’étions pas loin d’une place sur le podium. 
 
Il y avait également un résultat par filière: 
En Filière SUISSE, le CPG est arrivé 3ème ! 
En Filière ROMANDE, le CPG arrive 4ème avec 19 points, à 1 point du podium. 
Et en Filière REGIONALE, le CPG s’est placé 5ème, départagés, car notre équipe a obtenu 30 points, comme Sion et Fribourg, qui se placent 3ème et 4ème respectivement. 
 
Donc des excellents résultats, il manquait très peu pour être sur les podiums!
Bravo et merci à tous les patineurs et patineuses et leurs coachs. 
 
Pour les résultats individuels, voir ce lien: http://www.patinageromand.ch/docs/resultats/COULI18/index.htm

Ne perdez pas votre temps
Club des Patineurs de Genève

CLIQUEZ SUR CE LIEN POUR VOUS INSCIRE AU CLUB
Club des Patineurs de Genève

PARTAGE EST COOL!