Club des Patineurs de Genève

Résultats des compétitions

Vous pouvez nous envoyer vos résultats et photos pour qu'ils apparaissent sur cette page.

Coupe Erguel - Saint-Imier - Swiss Cup

 
La dernière Swiss Cup de l’année a eu lieu ce weekend à Saint-Imier. 
20 patineurs du CP Genève ont fait le voyage… 
Résultats: 
 
InterBronze A: 4ème Alicia Fluckiger
InterBronze B/A: 4ème Inès Incognito / 6ème Louna Bologna
InterBronze B Garçons: 1er Elias Zaidi / 2ème Noah Musa / 3ème Anouchavan Daeppen
Poussins ARP: 2ème Sophie Lenoir / 3ème Camille Borner / 4ème Irène Follin / 5ème Nurit Kostzer
Bronze B: 2ème Lucinda Gouveia
Novices ARP B: 7ème Lou Maurer
Mini USP: 13ème Shana Garret / 15ème Anna Grekul / 18ème Juliette Mottard
Espoirs USP: 7ème Ophelia Geay
Cadets U14 USP: 4ème Kayleigh Maksymec / 9ème Polina Ivanova
Cadets U16 G: 1er Michael Giger
Juniors USP: 17ème Valentine Verholen
 
Bravo à Tous ! 

Pilatus Cup - Swiss Cup - Luzern

11 patineurs et patineuses ont participé à la Swiss Cup ce weekend. 
 
Deux premières places pour nos patineurs Cadets et Juniors: 
Michael Giger et Matvey Ivanou!
Bravo à tous!
 
Résultats: 
 
Youngsters Mädchen Jüngere : 8ème Sophie Lenoir
Youngsters Mädchen Altere: 7ème Anastasia Fricker / 16ème Louna Bologna
Youngsters Knaben: 3ème Anouchavan Daeppen
Mini USP: 35ème Anna Grekul /40ème Shana Garret
Cadets USP U14: 7ème Kayleigh Maksymec / 12ème Polina Ivanova
Cadets Garçons U16: 1er Michael Giger
Juniors USP G: 1er Matvey Ivanou
Elite Dames: 9ème Céline Sonzogni

2 Swiss Cups et 1 compétition régionale

 
Nos patineurs ont été à Sion, à Porrentruy et à Winterthur ce weekend pour représenter le Club. 
Au total 23 patineurs et patineuses... Un grand bravo à tous !
 
Championnats Romands à Sion (Swiss Cup)
 
Mini-poussins ARP - 2ème Sophie Lenoir
Poussins ARP - 4ème Irène Follin / 6ème Camille Borner / 8ème Nurit Kostzer
Minimes ARP - 4ème Juliette Mottard
Mini USP - 12ème Anna Grekul / 18ème Shana Garret
Espoirs USP - 5ème Ophelia Geay / 10ème Leah Kostzer
Novices ARP A - 2ème Ivona Kleut
Cadets U14 USP - 6ème Kayleigh Maksymec
Cadets U16 USP Garçons - 1er Michael Giger
Juniors ARP - 2ème Amira Maturo
Juniors USP - 10ème Nouria Castaigns / 14ème Valentine Verholen
Seniors B USP - 4ème Vanessa Depensaz
Seniors B USP Messieurs - 1er James Grillon
Elite USP - 6ème Céline Sonzogni
Elite USP Messieurs - 1er David Gouveia
 
Eulach Cup - Winterthur (Swiss Cup)
 
Juniors USP Garçons - 1er Matvey Ivanou
Cadet U14 USP - 8ème Polina Ivanova
InterBronze - 9ème Lise Arpin
 
Coupe d'Ajoie - Porrentruy
 
Cuivre B Garçons - 1er Noah Musa
Inter-bronze B Garçons - 2ème Anouchavan Daeppen

Première Swiss Cup de la Saison 2017-2018

 
Deux de nos patineurs ont participé ce weekend à la Dreitannen Cup à Olten. 
 
Bravo à Matvey Ivanou qui arrive 2ème dans sa première compétition en catégorie Juniors USP. 
Sa soeur Polina Ivanova, se classe 14ème en catégorie Cadets U14 USP. 
 

3ème Coupe de Lausanne - Capitale Olympique 2017

16 patineurs du CPG ont participé à cette première compétition de la saison, avec de très beau résultats et beaucoup de podiums. Voici les résultats complets: 
 
Minipoussins - 1ère Sophie Lenoir
Cuivre B - 2ème Maya Haller
Bronze A - 4ème Aurélia Stearns
Bronze B - 2ème Lucinda Gouveia 
Mini USP PC - 3ème Shana Garret 
Mini USP PL - 3ème Ana Grekul
Espoirs USP - 3ème Ophélia Geay / 7ème Leah Kostzer
Novices ARP - 3ème Samantha Hutchinson
Cadet U14 PC - 3ème Kayleigh Ella MAKSYMEC
Cadet U16 G - 1er Michael Giger
Juniors G PL - 2ème Matvey Ivanou
Juniors ARP - 1ère Amira Maturo
Argent Dames - 1ère Lou Maurer
Elite PL - 3ème Céline Sonzogni
 
Championnats genevois 2017 aux VERNETS 
 
86 patineurs ont pris le départ pour ces 48èmes Championnats genevois. 
17 du Club des Trois-Chênes, 20 de Meyrin et 49 du Club des patineurs de Genève…
Le CPG a obtenu 17 titres de champion genevois sur 27!
 
Un grand merci aux panel qui est venu des quatre coins de Romandie pour juger nos patineurs genevois. 
Un grand merci aux bénévoles, parents et membres du Comité qui ont oeuvré pour que ces Championnats genevois soient une réussite!
 
Résultats: 
 
Acier A: 1ère Sophie Lenoir
Mini-poussins: 1ère Nurit Kostzer / 2ème Irène Follin / 3ème Camille Borner
Cuivre B: 1ère Anastasia Fricker / 3ème Maria Sofia Escobedo / 5ème Chloé Gygli / 7ème Alejandra Quintero Jimenez / 8ème Alexandra Bogdanova / 9ème Ariela Polsky / 10ème Maya Haller 
Cuivre B Garçons: 1er Noah Musa / 2ème Léo Haller
Poussins: 3ème Alicia Fluckiger
Interbronze A: 1ère Juliette Mottard / 2ème Clara Berchel
Interbronze B: 2ème Lise Arpin / 3ème Inès Incognito / 5ème Louna Bologna
Interbronze B garçons: 1er Elias Zaidi / 2ème Anouchavan Daeppen
Minimes ARP: 1ère Shana Garret / 3ème Nour Kali / 5ème Emilie-Charlotte Steinig / 6ème Elise Daneyrole / 7ème Chenoa Gerson 
Bronze B: 1ère Lucinda Gouveia / 3ème Alicia Gerson / 7ème Aurélie Daya
Mini USP: 2ème Anna Grekul / 3ème Ophélia Geay
Espoirs USP: 2ème Polina Ivanova / 3ème Ivona Kleut
Novices ARP A: 2ème Leah Kostzer
Novices ARP B: 1ère Samantha Hutchinson 
Cadets U14: 1ère Kayleigh Maksymec
Cadets U15: 1ère Lou Maurer / 2ème Amira Maturo
Cadets U16 garçons: 1er Michael Giger
Juniors ARP messieurs: 1er James Grillon
Juniors USP: 1ère Morgane Micheloud
Juniors USP messieurs: 1er David Gouveia / 2ème Matvey Ivanou
Seniors B USP: 1ère Vanessa Depensaz
Etoiles: 3ème Sonia Farcy / 4ème Aphrodite Karachalios / 5ème Samantha Navarrette
Etoiles garçons: 1er Djivan Daeppen
 
 
 
 
Coupe du Printemps - LUXEMBOURG
 
Un grand bravo à David Gouveia et Soraya Poletti pour leur première participation à une compétition internationale en tant que représentants Suisse. 
David s’est placé troisième. Son coach, Corinne Arhab-Djoungong, l’a accompagné. Ce fut l’occasion de faire connaissance avec des patineurs d’autres pays dont deux japonais dans sa catégorie.  Une belle première expérience!
 
 
Coupe Meyrinnoise 8-11 mars 
 
Cette compétition fait partie du European Criterium.
Bravo à tous nos participants, notamment Sophie Lenoir 1ère en catégorie Aciers et Matvey Ivanou, 1er en Advanced Novice Boys.
 
Résultats: 
 
Advanced Novice GIRLS
15ème Lou Maurer / 16ème Polina Ivanova / 21ème Amira Maturo
 
Advanced Novice BOYS
1er Matvey Ivanou
 
Basic Novice GIRLS B I
3ème Samantha Hutchinson
 
Basic Novice GIRLS A Iii
11ème Aurelia Stearns
 
Aciers
1ère Sophie Lenoir
 
 
 
Ice Trophy 2017 - Bienne - 25-26 février
 
Beaucoup de podiums ce weekend pour le CPG à la compétition Ice Trophy.
Un grand bravo à nos 20 participants!
 
3ème étoile jeunes: 6ème Djivan Daeppen
3ème étoile moyens: 4ème Samantha Navarrette / 5ème Aphrodite Karachalios
Acier A: 2ème Sophie Lenoir
Acier B: 2ème Maya Haller
Acier B G: 1er Léo Haller
Mini-poussins ARP: 3ème Camille Borner / 4ème Irène Follin
Cuivre B jeunes: 11ème Anastasia Fricker
Cuivre B grandes: 13ème Alejandra Quintero
Cuivre B G: 1er Noah Musa
Interbronze A: 5ème Juliette Mottard / 10ème Clara Berchel
Interbronze B moyens: 2ème Ines Incognito / 12ème Louna Bologna
Interbronze B G: 1er Anouchavan Daeppen
Minimes ARP: 2ème Emilie-Charlott Steinig / 3ème Aurelia Stearns
Mini USP: 2ème Ophelia Geay
Novice ARP B: 4ème Samantha Hutchinson
 
 
COUPE ZAHRINGER
 
Avec beaucoup de retard, voici les résultats de la Coupe Zahringer: 
 
Tout d’abord quatre patineurs sur la 1ère marche du podium:
Ivona Kleut 1ère en Bronze B1 
Leah Kostzer 1ère en Bronze A 
James Grillon 1er en Juniors ARP
Elias Zaidi 1er en Interbronze B
 
Autres résultats: 
Cuivre B3: Verena Kantere 11ème
Mini-poussins ARP: Camille Borner 4ème
Minimes ARP: Nour Kali 9ème/ Shana Garret 10ème/Elise Daneyrole 11ème
Interbronze A: Juliette Mottard 3ème
Interbronze B1: Lise Arpin 12ème
Interbronze B2: Ines Incognito 9ème
Bronze B2: Alicia Gerson 4ème
Seniors B: Vanessa Depensaz 2ème
 
Un grand bravo à tous ! 

Championnats d’Europe 2017 - Ostrava

 
Un grand bravo à Stéphane Lambiel pour son élève Deniss Vasiljevs qui a brillé aux Championnats d’Europe avec une 7ème place. Stéphane est son coach et chorégraphe. Pas étonnant donc, qu'on remarque déjà chez le jeune latvien de 17 ans une gestuelle qui nous rappelle celle de Stéphane. 
 
Championnats Suisse Espoirs et Mini 2017 - Rapperswil
 
Une très grande participation ce weekend aux Championnats Suisses avec 37 participantes en catégorie Espoirs et 49 en Mini ! 
Le CPG été représenté par 2 patineuses. Ophélia Geay (élève de Vanessa Gusmeroli) a fini 41ème dans la catégorie Mini; c’était sa première participation aux Championnats Suisses! Et Polina Ivanova (élève de Gerda Nigg-Buhler) a fini à la 15ème place en catégorie Espoirs. Bravo à toutes les deux. 

Kolin Trophy - Swiss CUP - 21-22 janvier 2017

 
3 patineuses ont participé à cette compétition à Zoug avec une belle 3ème place pour Kayleigh. 
 
Résultats: 
Cadets U14 : 3ème Kayleigh Maksymec
Mini USP : 25ème Anna Grekul
4ème étoile : 12ème Sophie Lenoir
 
 
Coupe Neuchateloise 20-22 janvier 2017
 
Nous avions inscrits 35 patineurs à cette compétition ! Un grand record. 
29 patineurs ont pu participer, voici les résultats : 
 
Etoile 2B - G : 1er Djivan DAEPPEN
Acier B - 16ème Chloé Gygli
Acier B - G : 1er Noah Musa
Cuivre B / A : 11ème Anastasia Fricker
Cuivre B / B : 13ème Alejandra Quintero / 15ème Aleksandra Bogdanova
Mini-poussin ARP : 7ème Nurit Kostzer / 8ème Camille Borner / 9ème Irène Follin
Inter-bronze A : 3ème Juliette Mottard / 8ème Clara Berchel
Inter-bronze B / A : 12ème Inès Incognito / 18ème Lise Arpin
Inter-bronze B - G : 1er Elias Zaidi / 3ème Anouchavan Daeppen
Minimes ARP : 4ème Shana Garret / 6ème Elise Daneyrole / 8ème Nour Kali 
Bronze A : 2ème Leah Kostzer / 6ème Emilie-Charlotte Steinig
Bronze B / A : 1ère Ivona Kleut / 3ème Lucinda Gouveia
Bronze B / B : 9ème Aurélie Daya
Inter-argent ARP : 1ère Samantha Hutchinson
Juniors ARP : 1er James Grillon
Adultes : 1ère Verena Kantere
Mini USP : 3ème Ophélia Geay
Cadets U15 : 1ère Amira Maturo / 2ème Lou Maurer
 
Championnats Suisses Cadets - Biasca 14-15 janvier 2017
 
 
Un grand bravo à nos deux champions Suisses Cadets : 
 
Soraya Poletti en Cadets U15 filles
et 
Matvey Ivanou en Cadet U16 garçons
 
ainsi qu’à leurs professeurs respectifs, Peter Grütter et Gerda Nigg Bühler.
 
7 patineurs du CPG ont participé à cette compétition, un grand bravo à tous ! 
 
Résultats: 
 
Cadets U15 : 1ère Soraya Poletti / 9ème Morgane Micheloud / 20ème Amira Maturo / 23ème Lou Maurer
Cadets U14 : 9ème Kayleigh Maksymec
Cadet U16 garçons: 1er Matvey Ivanou / 7ème Michael Giger
 
Coupe de Tramelan 14 janvier 2017
 
Bravo à tous nos représentants qui nous rapportent 10 podiums :
 
Acier B
Chloé Gygli : 9ème
Cuivre B Ainées
Aleksandra Bogdanova : 8ème
Mini Poussins ARP
Nurit Kostzer : 1ère, Irène Follin : 2ème
Interbronze A
Clara Berchel : 3ème
Interbronze B
Lise Arpin : 10ème
Minimes ARP
Nour Kali : 1ère, Chenoa Gerson : 2ème
Bronze A
Leah Kostzer : 1ère, Emilie-Charlotte Steining : 2ème
Bronze B
Alicia Gerson : 2ème, Lucinda Gouveia : 3ème, Aurélie Daya : 5ème
Juniors
James Grillon : 1er
Cuivre A Hors Concours
Alicia Flückiger : 1ère
 
 
Championnats Suisses Juniors - 6-7 janvier 2017
 
Un grand bravo à David Gouveia qui a décroché la médaille de bronze  au Championnats Suisses Juniors à Biasca. Avec son programme court, il a également validé l’ultime test romand : la 1ère ARP ! Félicitations. 
 
Toutes nos félicitations également à nos coachs Peter Grütter et Stéphane Lambiel pour les résultats de leurs élèves Noémie et Noah Bodenstein, couronnés Champions Suisse Juniors dames et messieurs respectivement ce weekend ! 
 
 
 
Pilatus CUP - 18 décembre à Luzern
 
4 participants avec 2 premières places. Bravo à tous!
 

Etoile 4: 6ème Sophie Lenoir

Cadets : 8ème Alicia Gerson
Cadets USP : 1ère Kayleigh Maksymec
Cadet USP Garçons: 1er Michael Giger
 
Résultats Coupe d'Ajoie 10-11 décembre 2016
 

Cuivre A: 3ème Alicia Fluckiger / 4ème Eva-sofia Sokolova

Mini-Poussins: 1ère Nurit Kostzer
Inter-bronze A: 4ème Clara Berchel
Bronze A: 3ème Leah Kostzer / 5ème Emilie-Charlotte Steinig
Cuivre B: 9ème Aleksandra Bogdanova
 
 
Résultats Flimser Trophy 9-11 décembre 2016
 
Cadets U15: 3ème Soraya Poletti
Senior B USP: 9ème Vanessa Depensaz
Coupe du Rhone 2-4 décembre 2016
 
La 24ème Coupe du Rhone a eu lieu ce weekend à Sierre. 
16 patineurs CPG ont participé en catégories Breitensport et Swiss CUP. 
Bravo à tous pour les beaux résultats: 7 podiums et 3 premières places ! 
 

Mini-poussins filles : 3ème Nurit Kostzer

Minimes: 2ème Aurelia Stearns
Bronze A : 1ère Leah Kostzer / 8ème Emilie-Charlotte Steinig
Mini USP : 14ème Anna Grekul
Espoirs USP : 7ème Elena Grekul
Cadets U15: 1ère Soraya Poletti / 3ème Morgane Micheloud / 12ème Amira Maturo / 14ème Lou Maurer
Cadets U16 G: 1er Michael Giger
Juniors USP : 10ème Chiara Zerraia / 19ème Valentine Verholen / 20ème Nouria Castaigns
Juniors USP Hommes : 2ème David Gouveia
Seniors B USP: 8ème Vanessa Depensaz

Coupe des Franches-Montagnes - 26-27 novembre 2016

10 patineurs ont représenté le CPG à Saignelégier ce weekend.
Bravo à tous !

Acier A: 1ère Sophie Lenoir
Cuivre A: 3ème Alicia Fluckiger
Cuivre B1: 8ème Anastasia Fricker
Cuivre B2: 13ème Alejandra Quintero
Interbronze A: 2ème Clara Berchel
Bronze A: 5ème Aurelia Stearns / 10ème Emilie-Charlotte Steinig
Bronze B: 9ème Lucinda Gouveia
Mini-poussins: 5ème Irene Follin

Swiss Cup à Grindelwald - 26-27 novembre 2016

 
6 patineurs ont patiné à Grindelwald ce weekend avec 3 places sur le podium. 
 
Résultats : 
Espoirs USP : 4ème Polina Ivanova
Cadets U15 : 1ère Soraya Poletti / 3ème Morgane Micheloud
Cadet U16 G : 3ème Matvey Ivanou
Juniors USP : 9ème Nouria Castaigns / 12ème Valentine Verholen

Züri Leu Cup 2016 - 17 au 20 novembre 2016

 
11 patineurs ont représenté les couleurs du CPG lors de cette compétition Swiss Cup, avec une première place pour Elias Zaidi en Interbronze et David Gouveia en Juniors. Une compétition d'envergure du calendrier Swiss Cup avec plus de 300 patineurs et plus de 500 programmes courts et longs patinés. Sur quatre jours, pour caser tout le monde, certains de nos patineurs avaient des heures de départ aussi tard que 23h30! Bravo à tous!
 
Résultats : 
Interbronze junegere : 22ème Juliette Mottard
Interbronze Garçons : 1er Elias Zaidi
Bronze mittere : 11ème Ophelia Geay / 14ème Shana Garret
Espoirs USP : 11ème Polina Ivanova
Cadets U15 : 2ème Soraya Poletti / 11ème Amira Maturo
Cadet U16 Garçons: 4ème Matvey Ivanou
Juniors USP : 27ème Nouria Castaigns / 32ème Valentine Verholen
Juniors Hommes : 1er David Gouveia

Dreilander Cup Laufen 20 novembre 2016

Bravo à tous nos représentants à la Dreilander Cup de Laufen

 
Bronze B
Elise Daneyrole 3ème
Chenoa Gerson 7ème
Nour Kali 8ème
Interbronze A :
Lise Arpin 10ème
Bronze A
Alicia Gerson 3ème
Junior ARP
James Grillon 1er

 

Compétitions 11-13 novembre 2016
 
Grand succès du CPG à la Coupe Erguel !
21 inscrits avec 14 podiums, dont 8 première places.
Bravo à tous les patineurs et à leurs coachs. 
 
Résultats: 

Etoile 2B G: 1er Djivian Daeppen

Acier B G: 2ème Noah Musa 
Acier B: 3ème Ella Mandel 
Acier A: 1ère Sophie Lenoir 
Cuivre B G: 2ème Anouchavan Daeppen 
Cuivre B: 6ème Maria Sofia Escobedo / 8ème Louna Bologna / 11ème Ariela Polsky
Mini-poussins: 3ème Camille Borner
Interbronze B G: 1er Elias Zaidi
Interbronze B B: 1ère Ines Incognito
Interbronze A: 3ème Juliette Mottard
Bronze B: 1ère Ivona Kleut / 5ème Samantha Hutchinson
Bronze A: 1ère Ophelia Geay / 2ème Shana Garret / 5ème Aurelia Stearns / 6ème Maria Poliakova / 7ème Lilly Mandel
Mini USP: 1ère Anna Grekul
Espoirts USP: 1ère Elena Grekul
 
 
A Winterthur, le CPG était également présent avec 4 participants à la EULACH CUP (Swiss CUP). 
 
Résultats: 
Bronze ältere: 3ème Leah Kostzer (sur 29!) / 14ème Lucinda Gouveia
Cadet U15: 11ème Amira Maturo
Juniors Hommes: 2ème David Gouveia (Bravo à David qui bat son Personal Best : 125.73!)
 

Championnat Romands - Monthey

Un grand bravo à nos CHAMPIONS ROMANDS : 
Soraya Poletti en Cadets U15
Matvey Ivanou en Cadets U16
James Grillon en Juniors ARP
Nurit Kostzer  en mini-poussins
 
Et bravo aussi à nos vice-champions : 
 
Michael Giger en Cadet U16 

Résultats complets: 
Mini-poussins: 2ème Nurit Kostzer (1ère Romande) / 6ème Irène Follin
Minimes: 9ème Nour Kali
Mini USP: 13ème Anna Grekul
Espoirs USP: 9ème Polina Ivanova
Cadets U14: 7ème Kayleigh Ella Maksymec
Cadets U15: 1ère Soraya Poletti / 5ème Morgane Micheloud / 13ème Lou Maurer / 14ème Amira Maturo
Cadets G U16: 1er Matvey Ivanou / 2ème Michael Giger
Juniors G ARP: 1er James Grillon
Juniors USP : 13ème Valentine Verholen / 19ème Chiara Zerraïa
 
Montalin Cup - Coire
Cadets U15 : 1ère Soraya Poletti / Cadets U16 : 2ème Michael Giger / Juniors USP : 9ème Chiara Zerraïa 
 
Lugano Cup
Juniors USP : 1er David Gouveia / Tweenies : 5ème Amira Maturo / Youngster 2 : 4ème Lucinda Gouveia / Youngster 3 : 4ème Leah Kostzer / Futurum : 11ème Nurit Kostzer

TROPHEE ROMAND 2016

Le Trophée Romand a eu lieu du 7 au 9 octobre à la patinoire Trois-Chêne. 
Nos patineurs ont remporté 5 podiums avec une 1ère place. Bravo à tous ! 
 
Catégorie Espoirs Filles : 5ème Polina Ivanova
Catégorie Cadets U14 Filles : 2ème Kayleigh Maksymec
Catégorie Cadets U15 Filles : 1ère Soraya Poletti / 2ème Morgane Micheloud
Catégorie Cadets U16 Garçons : 2ème Michael Giger / 3ème Matvey Ivanou
Catégorie Juniors Dames : 16ème Valentine Verholen
Catégorie Juniors Messieurs : 5ème David Gouveia
 
 
DREITANNEN CUP 
 

Avec un peu de retard voici les résultats du CPG lors de la Dreitannen Cup, la première Swiss Cup qui a eu lieu à Olten du 23 au 25 septembre. 


Une 1ère place pour Soraya Poletti dans la catégorie CadetsU15. 
Une 2ème  place pour Matvey Ivanou en CadetsU16 et Opelia Geay en Bronze. 
Une 4ème place pour Michael Giger en Cadets U16, Morgane Micheloud en CadetU15, et Polina Ivanova en Espoirs
Et enfin une 6ème place pour Maria Poliakova en catégorie Bronze. 
 
Bravo à tous les patineurs pour ces formidables résultats!
Nouria Castaigns, Chloé et Sautereau, et Céline Sonzogni (toutes en catégorie Juniors) ont malheureusement du déclarer forfait pour cause de blessures. 
 
 

Photo Galerie

Ne perdez pas votre temps
Club des Patineurs de Genève

CLIQUEZ SUR CE LIEN POUR VOUS INSCIRE AU CLUB
Club des Patineurs de Genève

PARTAGE EST COOL!