Club des Patineurs de Genève

News

Coupe des Clubs - Champéry

Coupe des Clubs - Champéry

Merci à tous nos patineurs qui ont représenté le CPG ce weekend à Champéry à la Coupe des Clubs

 
Filière Régionale: 
Samantha Navarette et Sonia Farcy en Cuivre B
Aleksandra Bogdanova en Inter-Bronze B
Anouchavan Daeppen et Noah Musa en Bronze A Garçons
Lise Arpin et Aurélie Daya en Bronze B
 
Filière Romande: 
Camille Borner et Nurit Kostzer en Poussins ARP
Alicia Flückiger en Avenirs ARP
Anastasia Fricker en Minimes ARP
Ivona Kleut en Novice ARP A
Lou Maurer en Novice ARP B
 
Filière Suisse: 
Ophélia Geay en Espoirs USP
Kayleigh Maksymec et Polina Ivanova en Cadets U14 USP
Matvey Ivanou en Juniors USP
James Grillon en Seniors B
Céline Sonzogni en Elite
 
 
Le team CPG GENEVE arrive en 4ème Place au Classement général, avec 74 points, à seulement 4 points de la deuxième place et 2 pts de la 3ème place !  Malheureusement nous avons eu 3 absents pour cause de maladie et blessure, donc nous n’étions pas loin d’une place sur le podium. 
 
Il y avait également un résultat par filière: 
En Filière SUISSE, le CPG est arrivé 3ème ! 
En Filière ROMANDE, le CPG arrive 4ème avec 19 points, à 1 point du podium. 
Et en Filière REGIONALE, le CPG s’est placé 5ème, départagés, car notre équipe a obtenu 30 points, comme Sion et Fribourg, qui se placent 3ème et 4ème respectivement. 
 
Donc des excellents résultats, il manquait très peu pour être sur les podiums!
Bravo et merci à tous les patineurs et patineuses et leurs coachs. 
 
Pour les résultats individuels, voir ce lien: http://www.patinageromand.ch/docs/resultats/COULI18/index.htm

Ice Trophy - Bienne - résultats

Cinq premières places ce weekend à Bienne, pour Aurelia Stearns en Bronze A, Morgane Michelloud en Juniors USP, Noah Musa en Interbronze A, Elias Zaidi en Bronze B, et James Grillon en Seniors B.
Un grand bravo à eux et à tous nos 22 patineurs qui ont participé!

Cuivre B: 5ème Sonia Farcy / 21ème Samantha Navarrette
Cuivre B (plus âgées): 17ème Chloé Gygli
Poussins ARP: 3ème Camille Borner / 6ème Irène Follin / 7ème Nurit Kostzer
Interbronze B: 4ème Maya Haller / 13ème Alexandra Bogdanova
Interbronze B (plus âgées): 16ème Ariela Polsky
Interbronze A G: 1er Noah Musa / 3ème Anouchavan Daeppen / 5ème Léo Haller
Avenirs ARP: 3ème Alicia Flückiger
Bronze A: 1ère Aurelia Stearns / 5ème Elise Daneyrole
Bronze B: 9ème Inès Incognito / 11ème Lise Arpin
Bronze B (plus âgées): 5ème Aurélie Daya
Bronze B G: 1er Elias Zaidi
Mini USP: 3ème Nour Kali
Juniors USP: 1ère Morgane Michelloud
Seniors B - Homme: 1er James Grillon

Coupe du Rhône - résultats

La Coupe du Rhône a eu lieu ce weekend à Monthey.

Bravo à tous nos compétiteurs qui se sont tous très bien placés!

Aciers B: 2ème Sonia Farcy 

Poussins: 3ème Sophie le Lenoir / 6ème Nurit Kostzer Inter-Bronze G: 1er Noah Musa / 2ème Anouchavan Daeppen Avenirs : 4ème Alicia Flückiger 

MinisUSP: 1ère Anna Grekul

Juniors ARP: 1ère Amira Maturo

Un bravo spécial à Sophie Lenoir qui a réussi sa 5ème USP ce weekend à Monthey du haut de ses 8 ans !

Ne perdez pas votre temps
Club des Patineurs de Genève

CLIQUEZ SUR CE LIEN POUR VOUS INSCIRE AU CLUB
Club des Patineurs de Genève

PARTAGE EST COOL!